Честный приём лома чёрных и цветных металлов/вывоз/демонтаж

Ждем Вас: Санкт-Петербург, п.Парголово, Выборгское шоссе, 200Б

+7 (812) 992-06-06

eco-prom@internet.ru

Режим работы площадки: ежедневно с 09.00 до 21.00

Добыча металлов – есть ли альтернатива?

С точки зрения химии металлом считается простое соединение, в узлах кристаллической решетки которого находятся положительно заряженные ионы или нейтральные атомы. Если смотреть на данный термин с практической точки зрения, то в список включаются еще и сплавы различных металлов, интерметаллические соединения, а также сплавы металлов с неметаллами в малых количествах.

Существует ряд современных способов производства металлов, которые можно разделить на четыре основных группы:
- физические. Они подразумевают добычу самородных металлов, а также разложение ряда соединений простым нагреванием. В практике использование данного метода достаточно ограничено, обычно так добывают только благородные металлы (золото и пр.);
- восстановление металлов неметаллами (чаще всего углеродом ввиду его высокой химической активности и относительно небольшой цены). Иначе говоря, путем одной или нескольких химических реакций металл «извлекается» из солей или оксидов в чистом виде. Так добывают железо, вольфрам, ниобий, медь и пр.;
- электролиз. Для реализации данного способа используют раствор соли металла, через который пропускают электрический ток. Метод дает возможность получать металлы практически без примесей;
- металлотермическое восстановление. Является наиболее дорогим методом, подходит только для оксидов, фторидов, хлоридов металлов и т.п. Применяется в случаях, когда восстановление углеродом происходит с образованием большого количества карбидов или попросту невозможно. Для восстановления используют другие виды металлов, более химически активнее чем добываемый. Используют для получения редких и цветных металлов.

Вред окружающей среде

Добыча руды и ее дальнейшая переработка является чрезвычайно энергоемким процессом, во время которого происходит образования огромного количества побочных продуктов. Многие из них являются вредными, а некоторые даже токсичными, и большинство из них свободно попадают в атмосферу. К тому же для того, чтобы добывать руду в нужных количествах, приходится перерабатывать гигантское количество грунта, что приводит к принципиальному изменению его биологического и химического состояния.

В связи с этим вторичная переработка металлов является чрезвычайно важным процессом. При должном уровне развития данной отрасли можно будет существенно уменьшить объемы добываемой руды, а значит, и снизить количество вредных выбросов. Подобная деятельность позволяет еще и сэкономить немало средств, так как вторичная переработка гораздо выгоднее добычи металлов.

Тем, кого интересует данная тема, мы предлагаем обратиться в нашу компанию «ЭКОПРОМ» из города Санкт-Петербурга, п. Парголово. Мы занимаемся закупкой металлолома всех видов в любых количествах. При достаточном объеме заказа возможен самовывоз, при необходимости осуществляет демонтаж конструкций любого рода. Также у нас можно приобрести б/у прокатные материалы по доступной цене.